Пенза, 07.07.2017, 14:39

Что делать с жилищным сертификатом при разводе?

Вопрос №12818573 из г. Пенза
опубликован 07.07.2017, 14:39
В мае 2017 года наша семья получила жилищный сертификат при рождении первого ребенка в течении 12 месяцев со дня заключения брака. Сейчас мы с мужем разводимся. Что делать с сертификатом? Он сгорает? Или его еще как-то можно использовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

Применить жилищный сертификат надо в течение девяти месяцев с момента его выдачи. Получив на руки сертификат, семья должна обратиться с ним в банк, не позднее, чем через два месяца. У вас эти сроки уже подошли.

Таким образом, после выдачи сертификата, супругам надо подобрать подходящую квартиру и обратиться в банк, который участвует в государственном проекте по обеспечению жильем молодых семей. В банке семье откроют персональный счет, куда поступит субсидия. Кредит на квартиру можно оформить в этом же учреждении. Банк выдаст супругам договор, необходимый для совершения последующих операций.

То есть, пока у Вы еще официально в браке, вы еще можете им распоряжаться, но сроки у Вас крайне ограничены.

Развести с ребенком Вас могут только через суд, это еще несколько месяцев времени.

07.07.2017, 14:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, сертификат не сгорает, Вы можете по-прежнему использовать его по назначению

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

07.07.2017, 14:44

Срок действия нашего сертификата 6 месяцев. Про банк никто нам не говорил. Подскажите, а ведь квартира будет в долях на каждого супруга? Как ив ее потом делить то будем. Это совсем не вариант. Нельзя его сейчас сдать и вступить с ребенком в другую программу? Чтобы муж не участвовал

08.07.2017, 13:06

Ольга, конечно, любое нажитое в браке имущество является совместно нажитым и доли у вас с мужем будут равными. Делить можно либо через отказ от доли, либо через дарение, либо через выкуп. Пока Вы в браке нельзя, любой сертификат, полученный в браке является общим. Развод с ребенком займет еще пару месяцев, то есть скорее всего, к моменту развода сертификат уже сгорит.

08.07.2017, 13:17

Добрый день! Сертификат у вас не сгорает. Если вам его выдали, то нужно использовать его, у него же есть срок. Квартиру приобретаете на тех условиях, на которых вам его выдали.

Всего наилучшего!

08.07.2017, 13:23