Вопросы о разделении счета и взыскании долга по коммунальным услугам в иске - подсказки по правовым вопросам

Можно в одном иске заявить три следующих требования? 1. Разделение лицевого счета по квартплате (муниципальное не приватизированное) 2. Разделение счетов по коммунальным услугам. 3. Взыскать с неплательщика денежные средства за ранее оплаченные счета. В какой суд подавать, районный или мировой? Сколько гос. пошлина? И нужно ли указывать ЖКУ в иске? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Во-первых, лицевой счет в муниципальной квартире разделить нельзя. А вот разделить платежный документ и платить только за себя вполне возможно и никто не может в этом отказать. Подается такой иск в районный/городской суд, пошлина 300 рублей. Но, это не простое исковое заявление и самостоятельно Вы с ним не справитесь, не сделаете расчет. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет. нельзя. В районный суд. лицевые счета не деляться. Можно определить порядок уплаты. Взыскать - все отдельно. Есть уже определеленный порядок.