Мурманск, 07.07.2017, 15:24

Возможно ли работать в детском саду при наличии двух судимостей и какие документы потребуются для предоставления?

Вопрос №12818786 из г. Мурманск
опубликован 07.07.2017, 15:24
Могут ли я работать в детском саду когда у меня есть 2 судимости? Какие документы я могу предоставить заведующей? Судимости погашены 1. Ч.1 ст. 158 укрф к наказанию в виде мер воспитательного воздействия 2. Ч 1 ст. 158 укрф прекращено по статье 25 упкрф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ульяна. Вам боятся нечего.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Как видите, часть 1 ст. 158 УК никогда не относилась к тяжким составам преступления, относится к преступлениям против собственности и не подпадает под указанную мной норму ТК. Работать Вы можете. Удачи!

07.07.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Навряд ли Вас заведующая примет на работу, даже несмотря на то, что судимости погашены. Информация до сих пор в базе данных МВД имеется и в справке о судимостях будет указано.

07.07.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я уже 3 месяца работаю в детском саду

07.07.2017, 15:27

Значит справку о судимостях у Вас при поступлении не требовали, сейчас в детских садах это обязательное требование. Удачи.

07.07.2017, 15:29