Необходимость доверенности при поступлении в колледж в другом городе и права несовершеннолетней девочки

У меня такой вопрос. Девочка после девятого класса, ей 16 лет, собирается поступать в колледж в другом городе, Даже в другом крае не там где проживает она и ее родители. Дело в том, что родители в разводе уже лет 10. Она проживает с отцом и его родителями. Ну то есть с бабушкой и отцом. С матерью не общаются они уже давно. Со мной едет поступать в другой край, город, где будет проживать у тёти родной, ну и бабушка тоже туда переезжает. Дело в том, что отец уехал в командировку долгосрочную далеко. А в колледже сказали что нужно будет доверенность от одного из родителей, то что девочка поступает девятого класса. У меня вопрос вправе ли они требовать эту доверенность, если она поступает на платной основе. Как я понимаю им нужно просто составить договор с кем-то из родственников взрослых, на оплату за обучение. Если это будет кто-то из ближних родственников ну вот допустим тётя родная без доверенности это действительно никак нельзя сделать? Если доверенность будет писать мать то есть какой-то определённый образец этой доверенности или напишется в свободной форме? Нужно ли её заверять у нотариуса? И обязательно ли там присутствия стороны, которой доверяют, В нашем случае это родная тётя, сестра отца. Ну и в 16 лет Девочка уже имеет право передвигаться по территории России без разрешения мамы и папы сопровождении родственников других? Спасибо заранее)

Лучший ответ

Добрый день!

Так как договор на обучение заключается не с обучающимся (несоверешенолетним лицом), а с его законным представителем - это либо мать, либо отец, то наличие доверенности обязательно. Ближайшие родственники могут обойтись без доверенности, только являясь официальными опекунами. Обратитесь к любому нотариусу - у них все положенные формы есть.

Всего Вам наилучшего!

Да, в праве. В заявлении на оказание платных образовательных услуг обязательно подпись совершеннолетнего гражданина или законного представителя несовершеннолетнего (отца, матери, усыновителя, опекуна или попечителя). В случае, если законный представитель не может по каким-либо причинам подписать такой договор лично, то за него это может сделать иное лицо на основании нотариально заверенной доверенности.