Краснодар, 07.07.2017, 17:09

Уведомление о сокращении вахтеров сторожей в ВУЗе и вопросы об оплате расчетных

Вопрос №12819305 из г. Владикавказ
опубликован 07.07.2017, 17:09
Здравсвуйте. Мы работаем вахтерами сторожами в ВУЗе нам сегодня сказали что нас сокращают с 15 числа и сказали чтоб мы написали заявление на увольнение. У меня вопрос мы разве должны писать заявление и как нам должны оплатить расчетные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла Хабаева, Вы не обязаны писать заявление на увольнение. Недобросовестные работодатели часто заставляют своих работников писать заявление, поскольку при сокращении работодатель обязан выплатить, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, специальное выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. (ст. 178 ТК РФ)

В срочном порядке обращайтесь в инспекцию по труду или на прием к Прокурору.

07.07.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не обязаны писать никакие заявления, поскольку если вы это сделаете, то вам выплатят соответствующие пособие при увольнении, предусмотренное статьей 178 Трудового кодекса. Вас просто пытаются обмануть уволить по собственному желанию.

08.07.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я хочу задать уточнения по вчерашнему вопросу. Нас сокращают с 15 числа какие выплаты нам должны выплатить мы пенсионеры (60 лет). Сохраняются у нас 2 х месячные пособие до трудоустройства.

08.07.2017, 10:14

Вас не могут уволить 15 числа без вашего заявления, главное ничего не пишите и не подписывайте. В случае увольнения по сокращению вас обязаны об этом предупредить за два месяца до увольнения, а не за неделю. Вам также обязаны выплатить два среднемесячных заработка и у вас будет право получать еще три месяца на бирже труда. А если вы напишите по собственному желанию, то ничего этого не будет. Так что будьте внимательны.

08.07.2017, 10:25