LSN Messenger
Александров, 07.07.2017, 17:16

Можно ли подать исковое заявление о взыскании задолженности у садовода по месту нахождения земельного участка (Владимирская обл) или только по месту прописки (Московская область)?

Вопрос №12819328 из г. Александров
опубликован 07.07.2017, 17:16
Могу ли я подать исковое заявление о взыскании задолженности с садовода по месту нахождения земельного участка (Владимирская обл) или только по месту прописки (Московская область)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по месту регистрации Ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

07.07.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы просите взыскать задолженность, нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

07.07.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете подать исковое заявление только по месту прописки ответчика в данном случае это Московская область. Всего хорошего.

07.07.2017, 17:18

Здравствуйте! В данном случае имеете право по данному обстоятельству обратится в суд по месту жительства ответчика. В соответствии с законодательством РФ.

08.07.2017, 00:01

А если во владимирской области уже было подано заявление в суд о заключении договора между садоводом и снт (ответчик снт). могу ли я встречный иск подать для заключения договора и взыскания задолженности с садовода-индивидуала.

07.07.2017, 17:24

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

07.07.2017, 17:25

Здравствуйте! В данном случае имеете право по данному обстоятельству обратится в суд по месту жительства ответчика. В соответствии с законодательством РФ.

08.07.2017, 00:01