Южно-Сахалинск, 07.07.2017, 17:41

Как правильно подать заявление о вступлении в наследство, если имущество находится в разных городах и требуется подавать заявление перед двумя нотариусами?

Вопрос №12819460 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.07.2017, 17:41
Как правильно подать заявление о вступлении в наследство, если имущество находится в разных городах: надо подавать заявление двум нотариусам каждого города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

07.07.2017, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Заявление о вступлении в наследство вы подаете по последнему месту жительства наследодателя (в нотариальную контору, которая обслуживает адрес регистрации наследодателя).

07.07.2017, 17:46

Ситуация такая: папа проживал в Донецке, там квартира (прописан там), но в связи с АТО он вынужден был с женой переехать на территорию Украины. Купил на Украине дом. Куда мне направить заявление о принятии наследства?

07.07.2017, 17:56

Но в связи с АТО он вынужден был с женой переехать на территорию Украины. Купил на Украине дом. Куда мне направить заявление о принятии наследства?

По его последнему месту регистрации к нотариусу обратитесь

07.07.2017, 17:58

Добрый вечер!

Наследство должны открыть по месту постоянной регистрации вашего отца, если он на территории Украины оформлял регистрацию, значит по месту его смерти

Всего хорошего.

07.07.2017, 17:58

Не могу сказать точно, поскольку не специалист в законодательстве Украины, но там скорее всего так же как и в России. Вам необходимо подавать заявление по:

а) последнему месту регистрации наследодателя;

б) по последнему известному месту жительства (пребывания) наследодателя;

в) по месту нахождения наследуемого имущества, либо его большей части. А в случае с наследованием недвижимости-по месту нахождения наследуемого имущества.

07.07.2017, 18:02