Санкт-Петербург, 07.07.2017, 19:38

Я хотела узнать могу ли я потратить материнский капитал на лечение своих зубов.

Вопрос №12819876 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2017, 19:38
Я хотела узнать могу ли я потратить материнский капитал на лечение своих зубов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно нет. Направления, на которые вы вправе использовать средства материнского капитала предусмотрены законом.

Удачи вам и всего наилучшего

07.07.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Вы можете получит налоговый вычет (13%) при лечении зубов.

Всего хорошего.

07.07.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет такого направления использования средств не предусмотрено законом. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

07.07.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае нет конечно не имеете право. Пенсионный фонд РФ не одобрит и это мошенничество по статье 159 УК РФ.

07.07.2017, 23:35

Но ведь как то было такое что мать может потратить на своё здоровье.

07.07.2017, 19:51

Здравствуйте! Никогда такого не было, на лечение ребенка-инвалида - можно, на себя мать потратить деньги не может. Удачи Вам и всего хорошего!

07.07.2017, 19:53

Не было такого. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

07.07.2017, 19:53

Здравствуйте, никогда такого не было. Материнский капитал можно использовать только по направлениям, предусмотренным законом.

Удачи вам и всего наилучшего

07.07.2017, 19:55

Здравствуйте! В данном случае нет конечно не имеете право. Пенсионный фонд РФ не одобрит и это мошенничество по статье 159 УК РФ.

07.07.2017, 23:35