Екатеринбург, 16.07.2015, 11:13

Можно ли потратить материнский капитал на лечение зубов?

Вопрос №7404644 из г. Екатеринбург
опубликован 16.07.2015, 11:13
Можно ли потратить материнский капитал на лечение зубов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя потратить материнский капитал на лечение зубов. Согласно ч.3 ст.7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

получение ежемесячной выплаты.

24.12.2020, 12:04

Здравствуйте! нет, однозначно нельзя.

16.07.2015, 11:16

Добрый день! Нет, нельзя.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

15.10.2020, 14:09

Добрый день! Нет, нельзя.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

24.12.2020, 11:48

Федеральный материнский капитал выдается при рождении второго ребенка, региональный — третьего или последующих детей. На сегодняшний день потратить средства федеральной субсидии можно только на:

улучшение жилищных условий семьи;

формирование накопительной пенсии для мамы;

образование ребенка;

социальную адаптацию ребенка-инвалида.

Как видите пункта про лечения зубов в законе нет.

24.12.2020, 11:55

Нет, нельзя, законодательством не предусмотрено распоряжение средствами МСК на лечение зубов.

25.12.2020, 13:04

Здравствуйте! В соответствии с федеральным законом от 29.12. 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распорядиться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме или по частям можно по следующим направлениям:

1. улучшение жилищных условий;

2. получение образования ребенком (детьми);

3. формирование накопительной пенсии для женщин;

4. приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5. получение ежемесячной выплаты в соответствии с ФЗ от 28.12. 2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

25.12.2020, 13:10

Некоторые стоматологии делают зубы за счёт материнского капитала и причём уже давно, лично знаю людей, которые сделали себе все зубы за его счёт.

24.05.2023, 05:27