LSN Messenger
Севастополь, 07.07.2017, 20:00

Может ли брат, обязательный наследник, подать иск в суд после получения права собственности на свою долю, не соглашаясь с 1/12 частью?

Вопрос №12820030 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2017, 20:00
Брат, обязательный наследник, не согласен с 1 / 12 частью. Право собственности на свою часть он получил. Может ли он после этого подать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратиться в суд он конечно может. Это его право. Однако, для удовлетворения иска должны быть основания.

Удачи вам и всего наилучшего

07.07.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какие могут быть основания, если я проживала и проживаю в квартире 15 лет? Завещание было составлено только мне? Это было желание матери.

07.07.2017, 20:08

Здравствуйте, например, наличие психического расстройства у матери на момент оформления завещания, которое лишало её возможности понимать значение своих действий.

Удачи вам и всего наилучшего

07.07.2017, 20:12

Если он уже получил свою законную обязательную долю. То обратиться в суд он уже не может.

Нет у него таких оснований.

07.07.2017, 20:12

Он хочет признать завещание недействительной сделкой? Это не получится, если ваша мама была дееспособна, не состояла на учете в ПНД.

07.07.2017, 20:13

Добрый день! 1. Согласно ст. 1124. Гражданского Кодекса РФ "Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания" ч. 1 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

07.07.2017, 20:14