Невыносимые проценты по кредиту - как бороться с микрофинансовыми компаниями и изменения, ожидающиеся в законодательстве

Был взят кредит в микрофинансовой компании через онлайн под два процента... сейчас нет возможности отдать... посчитал какой процент годовых выходит это колоссальные проценты... читал что Госдума вывела закон о том что, процент по кредитам не должен превышать 8.7 % годовых, а у них выходит куда более 300% ,как быть и что делать...? Еще слышал что весной собираются вообще убрать эти микрофинансы, правда ли?
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спасибо за объяснение!

Не тешьте себя иллюзиями.

В нашей дорогой Думе много разных проектов, только малая часть из них доходит до реализации.

Высказывания отдельных личностей-это не закон и даже не проект закона.

Оно и сейчас можно снизить долг до разумного.