Ноябрьск, 07.07.2017, 21:16

Права на жилье после смерти мужа - что нужно знать о прописке и приватизации

Вопрос №12820359 из г. Пермь
опубликован 07.07.2017, 21:16
Скажи пожалуйста, состою в браке, муж хочет меня к себе прописать, дать мне постоянную прописку, но при этом говорит пропишу без права собственности на жилье. Муж хочет жилье приватизировать. Скажите после смерти мужа могу ли я претендовать на жилье? Если у меня постоянная прописка будет в квартире, он не сможет меня выписать без моего согласия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он вас регистрирует в жилом помещении, вы будете участвовать в приватизации наравне с ним. В случае его смерти вы будете наследовать это имущество.

07.07.2017, 21:29

Добрый вчере

Если муж сначала приватизирует квартиру, а потом Вас пропишет в эту квартиру, то прописка дает только право проживания в квартире

После смерти мужа наследниками первой очереди являются родители, супруг)га) и дети умершего, если не будет завещания

Выписать сможет в судебном порядке.

07.07.2017, 21:20

Он хочет прописать без права собственности. Но я уже участвовала в приватизации.

07.07.2017, 21:34

Если уже участвовали в приватизации, значит ни о каком праве собственности и речи быть не может. В случае его смерти будете наследником.

07.07.2017, 21:51