Как обеспечить наследование только брату и избежать раскрытия моего права на наследство?
Спасибо. Но мой отказ в пользу брата считается умышленным ухудшением жилищных условий, что влечет за собой опять же получение квартиры от МО РФ за вычетом моей доли. Что делать?
Доброго времени суток Сергей.
1. Это Ваше личное право, вступать или не вступать в наследство и это не юридический вопрос.
2. Если Вы уверены, что Вы получите жильё от МО, тогда лучше не вступать и сделать у нотариуса отказ в пользу брата.
Удачи!
Сергей, здравствуйте! Как вариант: Вы принимаете наследство, но НЕ оформляете свои наследственные права до получения жилья от МО. Принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Именно с этого дня наследник, принявший наследство, становится собственником унаследованного имущества. А оформить свои наследственные права вы можете хоть через 30 лет.. Законом срок не установлен и не ограничен. Сведений в ЕГРП о наличии такой собственности НЕ будет..
Если хотите - можете отказаться от наследства в пользу брата, и об этом тоже вряд ли кто-то может узнать. Сведений о наличии собственности у ВАС - НЕ будет.
С уважением,
Харченко О.В.