Владимир, 07.07.2017, 23:13

Несправедливое снижение баллов и угрозы на апелляции ЕГЭ - Как защитить свои права и обжаловать решение комиссии

Вопрос №12820802 из г. Владимир
опубликован 07.07.2017, 23:13
Сегодня я ходила на апелляцию по результатам егэ. в двух заданиях мне безосновательно снизили баллы, комиссия не смогла назвать внятную причину. На меня всячески давили, угрожали испортить учёбу в вузе, забрать ещё баллы... в итоге я подписала какой-то документ и ушла. Хочу написать жалобу в департамент образования Владимирской области, но боюсь, что это бесполезно. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, к сожалению, судя по всему вы сегодня подписали свое согласие с выставленной оценкой.

Вы можете попробовать составить жалобу на Конфликтную комиссию в Министерство образования, а так же в прокуратуру.

На будущее никогда ничего не подписывайте не глядя.

Всего Вам наилучшего!

07.07.2017, 23:27

Доброго времени суток

Вы подписываете какие-то документы и даже не знаете, что именно и потом ищите помощи у юристов

Удачи Вам. Анна Титова.

07.07.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если точнее, я подписала "Уведомление по итогам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами по результатам ЕГЭ" и поставила подпись в каком-то журнале. Без этого меня не выпускали из кабинета, а оставаться там я не могла, т.к. по словам комиссии, моё время вышло. Я настояла на том, чтобы первое было составлено, они же хотели всё оформить как "без изменений". Последнее было возможно по той причине, что им пришлось добавить баллов за ответ, который никаким образом не может быть назван неправильным (при этом на предварительном совещании перед апелляцией с несколькими экспертами он всё таки был засчитан неправильным!), но они забрали то же количество балов за сочинение, которое сложнее оценивать однозначно, адекватной причины не было названо, только критерий, по которому снимают. Я пыталась указать на то, что все критерии соблюдены, я даже не представляю, как это можно оспорить, настолько очевидно наличие всех необходимых элементов. Видимо, они тоже не знали, поэтому поспешили меня выпроводить. Таким образом, мне дважды сняли баллы за правильное сочинение, в первый раз после проверки и на апелляции. Критерий назван один и тот же, то есть они якобы нашли одну ошибку и каким-то образом собираются дважды из-за неё снижать мне баллы.

07.07.2017, 23:40

Екатерина, пишите жалобу в прокуратуру с указанием фактов давления и предвзятого отношения и жалобу в департамент образования. Вы правильно настояли на изменение формулировки.

Всего Вам наилучшего!

07.07.2017, 23:45