Смоленск, 08.07.2017, 03:08

Как оформить российское гражданство ребенку с российской матерью и индийским отцом без его согласия?

Вопрос №12821102 из г. Смоленск
опубликован 08.07.2017, 03:08
Мать россиянка с российским гражданством ребенок индус соответственно гражанство индийское можно ли оформить ребенку российское гражданство без согласия отца он тоже индус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос миграционного права России и очень не корректен... для полного и грамотного ответ требуется вам ответить на вопрос:

1.В каком государстве родился ребенок?

2.Возраст ребенка?

3.Гражданство родителей на момент рождения ребенка,?

4.В каком стране находятся сейчас родителя с ребенком?

5.В какой стране зарегистрирован брак и как давно?... вопросы и проблема - непростые. Имею практику по таким вопросам.

08.07.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ребенок родился в индии на данный момент ему сем лет. у отца индийское гражданство а у матери российское на момент рождения ребенка. Сейчас ребенок в россии. А брак зарегестрирован 8 лет назад.

08.07.2017, 16:08

Здравствуйте! Вы не указали, какое гражданство у ребенка сейчас. Он может получить гражданство РФ в соответствии со статьей 12 ФХ "О гражданстве РФ"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

08.07.2017, 16:46

Обращайтесь в УФМС по месту проживания с заявлением о выдачи паспорта РФ на основании пункт а) ч.1 ст.12 Фед. закона №62 "О гражданстве РФ".при себе иметь свид-во о рождении с переводом, свид-во о браке или установлении отцовства, паспорта родителей.

09.07.2017, 07:28