Как оформить гражданство РФ для ребенка, рожденного за границей от суррогатной матери?

Как получить гражданство рф ребенку, рожденному за пределами РФ (Таиланд), если один родитель - мать, гражданка РФ, отец - гражданин Австралии. Ребенок рожден от суррогатной матери и она вписана, как мать в справку о рождении. Все документы по поводу суррогатного материнства (договор с сур мамой и агентством) в наличие.
Лучший ответ

В этом случае одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка этой женщиной, подается заявление о ее согласии на запись супругов родителями ребенка, подлинность подписи на котором должна быть нотариально заверена, и заявление о генетическом родстве родителей (отца или матери) с плодом.

А суррогатная мать какое имеет гражданство?

Спасибо за ответ! Она гражданка Таиланда. И в свидетельстве о рождении она будет указана матерью нашего ребенка, а мой муж - отцом. Но поскольку мы живем в России, мы собираемся оформлять ребенку гражданство РФ. Вот только какие документы нужны и куда их подавать, для того, чтобы в свидетельстве о рождении я была указана как мать.

Здравствуйте, Мария!

Приехать в РФ где мать и получит свидетельство о рождении

Ответить, абы как? Как можно новорожденному приехать в рф без паспорта? Как можно получить паспорт без гражданства?

Родители должны договориться, каким будет у ребенка гражданство, и оформить его в установленном порядке, на территории соответствующего государства, или в консульстве данного государства в Тайланде.

Ребенок принимается в российское гражданство независимо от того, рожден он в России или за ее пределами:

1. когда мама и папа ребенка россияне,

2. когда ребенок имеет единственного родителя – гражданина РФ,

3. когда один из родителей является гражданином РФ, а другой родитель имеет статус лица без гражданства или признан безвестно отсутствующим, или его местонахождение неизвестно,

4. когда один родитель – гражданин РФ, другой родитель – иностранный гражданин, и ребенку грозит получить статус лица без гражданства.

Подробнее: www.kakprosto.ru

Семейный кодекс Российской Федерации формулирует следующие определения относительно суррогатного материнства. Согласно ст. 51, п.4: «Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)». Сначала в РФ нужно записать родителей в свид-во о рождении и в книге записей рождений.

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае, когда один родитель (мать) гражданка России, а другой (отец) - иностранец, и ребенок родился за пределами РФ, и получил гражданство матери.

Согласно п.п. а) п. 6 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке пункт 6а:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Вы должны обратиться в посольство РФ в Таиланде с заявлением о приобретении в упрощенном порядке Вашим ребенком российского гражданства и приложить письменное согласие отца иностранца.

Желаю удачи.

Если мать - гражданка РФ, то ребенок может получить гражданство РФ с письменного согласия отца ИЛИ при условии постоянного проживания в России.