Прошение о примирении в связи с двумя случаями хищения в магазине Ашан Новосибирск

Вопрос №12821217 из г. Новосибирск
опубликован 08.07.2017, 05:41
16,05,2017 совершил мелкое хищение в магазине Ашан Новосибирск, пройдя линию касс меня задержали сотрудники охраны, провели в комнату для досмотра и вызвали полицию, полиция составила протокол в присутствии понятых, сумма ущерба составила 1083 р по закупочным ценам, отпустили домой-прописка иногородняя. 14,06,2017 суд вынес приговор по ст 7,27 ч,2 штраф 3000 р. до этого никогда не привлекался к подобного рода ответственности, на учете в психо-нарко диспансерах не состою. 05,07,2017 совершил повторное мелкое хищение в том же магазине Ашан Новосибирска, также пройдя линию касс меня задержали сотрудники охраны, предлагал на месте оплатить товар в 2-3 кратной стоимости-но магазин отказался, провели в комнату для досмотра и вызвали полицию, полиция все зафиксировала в присутствии понятых, сумма ущерба 1130 р (магазин накрутил сумму-можно по экспертизе менее 1000 р сделать), доставили в овд, участковый составил также протокол по ч 2 7,27 и отпустил, пробивали по базе-меня не нашли, лишь записить с 16,05 что задержан был по подозрению в хищении. Как быть, подскажите как составить правильно прошение о примирении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь вам грозит уголовная ответственность по ст.158.1 УК РФ-

УК РФ, Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Заявление о примирении должна подавать потерпевшая сторона, т.е. "Ашан"-идите и договаривайтесь с администрацией магазина.

08.07.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Роман. Пока в отношении Вас не возбудили уголовное дело по статье 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ходатайство о примирении писать ещё рано. В соответствии с КоАП РФ прекращение производства по административному делу в связи с примирением сторон не предусмотрено. Но сведения о предыдущем привлечении Вас к административной ответственности за мелкое хищение в базе должны появиться, Если будет возбуждено уголовное дело по статье 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, потерпевший, то есть представитель владельцев холдинга Ашан, а также вы как обвиняемый, просите суд провести предварительное слушание и подайте оба ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Вот только сетевые магазины практически никогда не идут на примирение.

Удачи вам.

08.07.2017, 18:46

Звонил в магазин, сказали нужно подать прошение о примирении, но незнаю как его составить. Сказали составить прошение о примирении и принести на ресепш они отправт его в москву в главный офис ашан в рф но тут же мне их чел сказал что ашан в 99,9% не идет на примирении.

08.07.2017, 18:28

Здравствуйте Роман. Прошение о примирении в центральный российский офис холдинга Ашан Вы можете подать в произвольном виде.

Но это будет всего лишь основанием для того чтобы представитель холдинга Ашан мог подать в суде ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Такое же ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон должны будете подать и вы. Это обычног делается на предварительном слушании.

Вот только вряд ли холдинг Ашан разрешит своему представителю подать в суд такое ходатайство. Холдинги сетевых магазинов, как правило, не подают ходатайство о прекращении уголовных дел о хищениях за примирением сторон.

Удачи вам.

08.07.2017, 18:51