Вопросы оплаты медкомиссии при трудоустройстве - почему страховая компания не покрывает расходы?

Вопрос №12821366 из г. Омск
опубликован 08.07.2017, 07:07
При трудоустройстве на работу прошёл медкомиссию. Затратил 6500 руб. Работодатель говорит за мой счёт.Страховая компания не оплачивает при предоставлении всех чеков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховые компании вообще не оплачивают медкомиссии, это личные затраты работодателя. Что касается оплаты медкомиссии, то работодатель обязан ее оплатить. Ст.213 ТКРФ.

08.07.2017, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Страховая компания не оплачивает медицинскую комиссию. Работодатель обязан оплатить прохождение медицинская комиссия для всех категорий работников для которых медицинский осмотр обязателен по закону.

08.07.2017, 07:14

Говорит - это ни о чём.

-

Вы обязаны подать работодателю заявление с требованием оплатить стоимость медицинской комиссии.

Вот когда работодатель письменно откажет в удовлетворении, или не ответит в течение месяца, тогда вы подаете иск в суд и выигрываете.

08.07.2017, 07:16

Так он тогда на работу не примет! И делов-то.

08.07.2017, 07:18

А вы хотели получить деньги, а потом пройти медкомиссию? Так не бывает. Вам же говорят, пройдите комиссию и трудоустраивайтесь. Если что-то пойдет не так, через суд вернете.

08.07.2017, 07:23

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034