Вопрос некомплектности велосипеда - правомерно ли требование покупателя о возмещении денежных средств из другого магазина?

Покупатель в Гипермаркете приобрел велосипед. В ГМ его не проверил на комплектность. Приехав домой обнаружил, что не хватает сидения и тормозного диска. Самовольно поехал в другой магазин и приобрел недостающие детали, после чего обратился в ГМ по поводу некомплектности велосипеда. Так как такой модели в продаже больше не было, покупателю предложили осуществить возврат денежных средств за данный товар. Но покупатель от возврата товара отказался и требует возмещения денежных средств по чеку из другого магазина в котором он приобрел недостающие детали. Правомерно ли это, и как правильно ответить покупателю.
Лучший ответ

Вопрос спорный. По сути потребитель требует возмещения убытков которые он понес чтобы укомплектовать велосипед. Право на возмещение убытков потребителя имеет в случае неправильного информирования о товаре.

Большое спасибо!

Да правомерно, по закону о защите прав потребителей покупатель вправе по своему усмотрению или потребовать устранить недостатки, или возместить ему расходы.