Доброе утро скажите пожалуйста если ребёнок не вписан в паспорт матери при выезде заграницу могут быть какие то проблемы?
Здравствуйте.
Нет, проблем не должно быть, т.к. указание в паспорте детей, осуществляется добровольно родителями, это не обязанность. У ребенка должно быть свидетельство о рождении или паспорт с собой.
Внесение сведений о ребенке в паспорт родителей совершенно необязательно. У ребенка должен быть свой собственный документ, которая дает право на выезд за пределы Российской Федерации
Для подтверждения родства при выезде из России-не забудьте взять с собой свидетельство о рождении ребенка.
Скажите пожалуйста вот мы с мужем в гражданском браке. Оформленна отцовства на ребёнка но фамилия моя, при выезде за границу разрешения от отца нужно будет?
Для выезда за рубеж с ребенком согласие от другого родителя может потребоваться только, если это обязательно по законам страны въезда.
При выезде за границу в сопровождении одного из родителей нотариальное согласие другого супруга
на выезд ребенка не требуется.
Доброго времени суток. Лучше, конечно, вписать ребенка в паспорт, но проблем не должно возникнуть в виду того что светится и рождения его мама записана, этого достаточно чтобы пересечь границу.