LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.07.2017, 10:17

Спор о порядке общения с ребенком - требования и доказательства в судебном процессе

Вопрос №12821813 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.07.2017, 10:17
Под кажите пожалуйста, вы консультируете по вопросам установления порядка общения с ребёнком? Дело в том что сыну нет ещё двух лет и он ещё даже не разговариваем. С отцом в конфликте, хочет забирать ребёнка без моего присутствия, я не согласна! Пошёл в суд! До этого было установление отцовства, он отказывался признавать сына. Потом общались, даже сходились с ним, ездили в отпуск, но все привело к расходу. Теперь конфликты, угрозы с его стороны. Ведёт разгульный образ жизни. 2,5 месяца пропал и даже не интересовался ребёнком. А тут соскучился видите ли, пошёл в суд. Я согласна что бы они виделись но только в моем присутствии и что бы установили дни и время! Так как он считает что имеет право в любое время когда ему угодно забирать его. И подстраиваться мы почему то по его мнению должны! Судья сказал мне предоставлять доказательства, почему я не доверяю отцу ребёнка. И можно ли составить свои требования и обоснования.. не знаю как это называется точно.., что бы рассмотрели без нашего присутствия на суде но был понятны мои доводы и аргументы и требования?! Вообще так можно сделать? Мы просто на этот период хотим улететь в отпуск. И как это правильно называется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные Вами обстоятельства, при их оспаривании отцом, Вы никогда не докажете;

Суд, в любом случае, с учетом возраста ребенка разрешит видеться отцу только в присутствии матери; можете ссылаться на то, что

Согласно "принципу 6" Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

09.07.2017, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я согласна что бы они виделись но только в моем присутствии и что бы установили дни и время!

---ребёнок ещё очень мал, так на своём присутствии и настаивайте. Выдайте доверенность юристу и он будет присутствовать в суде.

08.07.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

"можно ли составить свои требования и обоснования.. не знаю как это называется точно.., что бы рассмотрели без нашего присутствия на суде но был понятны мои доводы и аргументы и требования?"

Безусловно МОЖНО, выберите тут юриста и он вам все составит, обратитесь на электронную почту

08.07.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете предложить суду свой вариант общения отца с ребенком, обязательно в вашем присутствии. Принесите справки из поликлиники, если ребенок часто болеет. Приведите свидетелей, которые подтвердят. Что отец пьет, гуляет, уход осуществлять не сможет. Также будет заключение отдела опеки.

08.07.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы пишите отзыв на иск об установления порядка общения с ребенком укажите что ребенок в силу возраста не может длительное время без мамы постоянно с ней, в интересах ребенка лучше чтобы общение с отцом проходило в присутствии мамы, определяющим все равно будет мнение опеки. По поводу доказательств, принесите решение суда об установлении отцовства, запросите справку о привлечении отца к административной ответственности, если выедете за пределы места жительства напишите в суд ходатайство об отложении слушания дела.

08.07.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Марина!

Это называется письменное возражение на исковое заявление. Именно его Вам и требуется подготовить и предоставить суду. Такие дела лучше рассматривать при участии обеих сторон, но Вы можете оформить доверенность на юриста или адвоката, который будет представлять Ваши интересы в суде (ст. 185 ГК РФ). Таким образом, Вы спокойно сможете поехать в отпуск. Однако я настоятельно рекомендую присутствовать лично, если Вы заинтересованы в том, чтобы были учтены Ваши интересы и интересы ребёнка.

Удачи Вам!

08.07.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право прописать свои условия по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

08.07.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Переписка не является доказательством. Если есть свидетели - приводите их в судебное заседание. Удачи Вам и всего хорошего!

09.07.2017, 11:48

Так вы в рамках судебного заседания и залайте вопросы вашему бывшему кто присматривал за ребенком в день когда все происходило.

09.07.2017, 11:50

Спасибо за ответы, что то себе отметила, обязательно этим воспользуюсь! Единственное не понятно как я могу доказать тот факт, к примеру когда он увозил ребёнка к друзьям, где распивали алкогольные напитки и в компании присутствовал человек который недавно освободился из мест заключения. Не понятно где в это время был ребёнок и чем он там занимался. Подтверждением этого факта есть только переписка через смс (Вайбер) но как я поняла, на заседании не особо приветствуют такому виду доказательства?

09.07.2017, 11:46