Краснодар, 08.07.2017, 10:15

Скажите, легко ли оспорить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества в суде? Что показывает практика?

Вопрос №12821899 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2017, 10:15
Скажите, легко ли оспорить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества в суде? Что показывает практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Шансов оспорить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого, имущества, которое заключено на законных основаниях, практически нет.

08.07.2017, 11:16

Если супруги дееспособны, не состоят на учете в ПНД или НД, подписали соглашение собственноручно, то расторгнуть соглашение, как и любую иную сделку, не получится. Так как нет оснований, предусмотренных законом.

08.07.2017, 10:18

Добрый день, из практики известно, что оспорить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества в суде можно только при наличии веских оснований.

08.07.2017, 10:22

Если не будет установлено экспертизой, что супруги (один из супругов) были недееспособны в момент подписания либо подписание происходило под угрозой или насилием - на основании приговора суда по уголовному делу, вступившему в законную силу, то признать сделку недействительной будет практически невозможно.

08.07.2017, 10:47

А мировое соглашение в суде, по истечении месяца, не оспаривается же?

08.07.2017, 10:43

"А мировое соглашение в суде, по истечении месяца, не оспаривается же?"

ВСЕ можно оспорить, но нужны веские основания для этого и хороший юрист

08.07.2017, 10:44

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года. В теперь е этого срока лицо вполне может обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

08.07.2017, 10:45

Здравствуйте, Сергей!

При заключении мирового соглашения нужно не его оспаривать а само решение суда (ст.ст. 320 - 324 ГПК РФ).

Удачи Вам!

08.07.2017, 10:46

Если подписавший соглашение человек на момент подписания был лишен дееспособности, то оно ничтожно, как и любая сделка. Совершенная недееспособным.

08.07.2017, 10:46