Выдача ордера на квартиру в 1982 году - правомерность выставления платы за найм жилья сегодня

Вопрос №12822028 из г. Орёл
опубликован 08.07.2017, 10:51
У меня такой вопрос: " 1982 году я, получила жилье в многоэтажном квартирном доме, мне выдали ордер на квартиру в которой я проживаю по настоящее время, типовой договор на жилье..., сегодня мне присылают плату за найм жилья, считается ли это правильным?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что именно от Вас хотят и на основании чего

смотрите внимательно документ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

08.07.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Безусловно вы обязаны платить за жилье, поскольку ваша квартира не приватизирована, Поэтому чтобы не платить, нужно приватизировать квартиру.

08.07.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Наталья! Исходя из предоставленной Вами информации Вы занимаете данное жилое помещение на основании договора социального найма. Соответственно, плата за найм жилья выставляется правомерно.

08.07.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если Ваша квартира не приватизирована, то Вы являетесь нанимателем и должны платить за наем жилья. Удачи Вам.

08.07.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ордер и типовой договор в этом случае должны обновляться? Ордер на квартиру утратил свою силу?

08.07.2017, 10:57

Здравствуйте, ордер не может утратить своей силы, поскольку на момент действия жк РСФСР этот документ являлся единственным законным основанием для вселения вас в квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего

08.07.2017, 10:59

Что значит обновляться

если договор срочный

т.е. срок указан то возможен новый

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

08.07.2017, 11:01

А зачем их обновлять? В этом нет никакой необходимости. Квартира в социальном найме, значит вы обязаны платить за найм жилья.

08.07.2017, 11:02