Казань, 08.07.2017, 11:03

Муж и коллега подозревают меня в мошенничестве - как действовать, если я не имею отношения к задержке получения прибыли

Вопрос №12822075 из г. Казань
опубликован 08.07.2017, 11:03
Муж с коллегой вложились в дело, так как происходят задержки с получения прибыли с этого дела, Коллега мужа подозревает его в мошенничестве и теперь грозит написать заявление на меня, так как перечислял банковский перевод на мое имя, что делать в такой ситуации мне? Стоит ли ждать повестки в суд. так как к этим деньгам отношения не имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае стоит ждать не повестки в суд, а повестки к следователю по заявлению о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК РФ и готовиться к защите.

08.07.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Есть ли он обратиться в суд с требованием к Вам Вам нужно будет судей представить доказательства что эти денежные средства полученные небезосновательно, то есть по каким-либо основаниям или договором.

08.07.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответ, но никаких договоров у них не было, у меня только квитанция о получении этих средств...

08.07.2017, 11:42

Вот это очень плохо, у вас должны быть доказательства по каким основаниям вам перечислены денежные средства, и на какие цели они вами были израсходованы, в противном случае эти деньги Он может взыскать с вас на основании этой статье 1102 Гражданского кодекса.

08.07.2017, 11:44