Костанай, 08.07.2017, 12:43

Могу ли я поступить в вуз в Крыму, если приехал в 2016 году?

Вопрос №12822451 из г. Севастополь
опубликован 08.07.2017, 12:43
Я живу в Крыму с 2016 года! В 2017 собираюсь поступать в вуз, разрешат ли мне писать вступительные испытания? Или нужно жить на момент присоединения Крыма к России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Имеете право поступить, как Гражданин России!

08.07.2017, 13:21

Здравствуйте, Людмила!

Конституционное право на образование ещё никто не отменял. Отказ во вступительных испытаниях будет незаконным. Проблема заключается в том, что, если Вы иностранный гражданин, то на бюджетное обучение сможете поступить только при наличии квот на обучение в данном конкретном учебном заведении, в противном случае придется учиться избранной профессии платно.

08.07.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Паспорт Российский присутвует.

08.07.2017, 13:18

Так тем более, Людмила, Вам нечего волноваться. Это Ваше конституционное право как гражданки Российской Федерации и без всяких квот.

08.07.2017, 13:21