Влияние получения пенсии по инвалидности на возможность обанкротиться и решение проблем с долгами

Вопрос №12822667 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.07.2017, 13:33
Я считаю, что в моей ситуации банкротство тоже не решение, т.к. обанкротить меня не получится у меня есть пенсия по инвалидности, а банкротом надо чтобы я вообще нигде не работал. Так вот и приведет это все опять к взысканию с меня моих долгов. Но ведь долгов то у меня аж 23, поэтому присудят сначала одной мфо, чтоб я выплатил. Но на это уйдёт несколько лет. а там что будет с остальными моими долгами перед мфо. платить же никто за меня не будет! Куда они мои долги денутся?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей Александрович. То, что вы получаете пенсию про инвалидности, вовсе не является основанием для отказа в признании вас банкротом. Но тем не менее, вам это не выгодно, поскольку процедура банкротства очень затратная, и вам она явно не по карману, если вы живёте исключительно на пенсию по инвалидности.

Объявлять себя банкротом и обращаться с таким заявлением в арбитражный суд действительно нет смысла.

Что касается ваших долгов перед различными МФО, то рано или поздно они все обратятся в суд, получит исполнительные листы, но реально взыскать с вас они вряд ли что-либо смогут.

В соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер взыскания не может превышать 50 процентов от вашего дохода.

Если у вас есть какое-то имущество и имеются потенциальные наследники, то эти наследники и будут отвечать по расам долгам в пределах стоимости полученного по наследству имущества на основании статьи 1179 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи вам.

08.07.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. МФО - все сразу или по одиночке, рано или поздно, подадут все в суд. И тогда, Ваши 50% от пенсии будут делить между ними всеми. Ограничения по суммам взыскания в пользу МФО сейчас уже действуют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я УЖЕ ОЗНАКОМИЛСЯ У РАЗНЫХ ЮРИСТО, ЧТО БАНКРОТСТВО НЕ ДЛЯ МЕНЯ! У МЕНЯ КРОМЕ 3 группы инвалидности ничего нет! ДА И ОНА ВСЕГО 8000 Р. ДАЖЕ ЕСЛИ ИБУДУТ ВЫЧИТАТЬ, В ЧЁМ Я НЕ СОМНЕВАЮСЬ! НА ВСЕ 23 МФО НЕ ХВАТИТ! ОНИ БУДУ ЖДАТЬ ПОКА Я ЖИВУ. А Я ЧТО 100 000 ЛЕТ СОБИРАЮСЬ ЖИТЬ ИЛИ Я БЕССМЕРТНЫЙ? ЧТО ЭТО ЗА ЧУШЬ? НЕ ДОЖДУТСЯ НИКОГДА!

08.07.2017, 13:57

Здравствуйте. Я вам - не советовала банкротиться. И очень желаю Вам долгих лет жизни.

Вопрос в чем? Не понятно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 13:59

Добрый день!

У вас будут забирать половину пенсии, кому не хватит погасить долг, это уже не ваши проблемы

Всего хорошего.

08.07.2017, 13:59

Конечно! Поздравляю вас. никогда не дождутся ничего от вас, вы их всех провели, теперь толко пенсию будут отбирать и все в установленном порядке.

08.07.2017, 14:04

Здравствуйте Сергей Александрович. Если кроме пенсии по инвалидности в размере 8000 руб., у вас ничего нет, а также нет никакого имущества, то судебные приставы вообще не смогут взыскать с вас ни копейки.

В том случае, если судебный пристав попытается взыскать 50% от вашей пенсии, то вам необходимо обратиться в суд с административным иском в порядке административного судопроизводства и оспорить его действия, а также потребовать уменьшить размер взыскания..

В соответствии с позицией Конституционного суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации сумма, которая остаётся у должника после взыскания, должна обеспечивать ему достойный уровень жизни. Обычно это понимают так, что должна оставаться сумма в размере не менее прожиточного минимума.

Размер вашей пенсии как раз не превышает прожиточный минимум, поэтому производить взыскание с вашей пенсии недопустимо. Все исполнительные производства судебные приставы прекратят на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с невозможностью взыскания. И все возбужденные ими исполнительное производство будет ими окончены.

А вашим кредиторам придется списать ваши долги как безнадежные.

Удачи вам.

08.07.2017, 14:29