Возможность пребывания дочери в трехкомнатной квартире, где она не является собственницей, в случае, если ее брат и его жена вернутся и потребуют покинуть жилое помещение

Вопрос №12822728 из г. Москва
опубликован 08.07.2017, 14:19
Вопрос у меня такой. В трехкомнатной квартире три собственника: мать - 2/3 доли, сын - 1/6, жена сына - 1/6. Сын с женой съехали из квартиры, но остались в ней собственниками и прописаны в ней же. У матери есть дочь, которая собственницей там не является и не прописана. Может ли дочь приехать в гости и погостить какое - то время в квартире матери - на ее доле с мужем и ребенком? И что делать, если сын и его жена вернуться и потребуют уйти из квартиры дочь с ее семьей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приехать погостить конечно может. Проживать может только с согласия всех собственников, также и регистрация. Если приедут и попросят, лучше уйти. Всего доброго.

08.07.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Мать имеет право предоставить право пользование семье дочери, но в случае спора придется обращаться в суд.

08.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сдать комнату сын и его жена могут только с согласия третьего собственника. Если сдадут без согласия матери, то нужно обращаться к участковому, не поможет, то в суд с иском о выселении.

08.07.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Маргарита. Добрый день. Постоянно прописаться в квартире можно только с согласия всех собственников. А право погостить конечно есть.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.07.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Маргарита! Дочь может приехать погостить у матери, но это не значит, что она имеет право там проживать всей своей семьей. Если мать хочет, чтобы в данной квартире дочь имела право на проживание и регистрацию, она может подарить ей часть своей доли. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может приехать в гости.

Придется тогда выселяться, без их согласия проживать в квартире нельзя, не собственникам.

27.12.2018, 13:54

А сдать свою комнату сын и его жена могут без разрешения матери, которая там имеет 2/3?

08.07.2017, 14:45

Нет не имеет такого права, потому как владение и пользование общим долевым имуществом осуществляется по соглашению сторон или в порядке установленным судом.

08.07.2017, 14:48

Здравствуйте!

Нет, в данном случае, необходимо согласие всех собственников жилого помещения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.07.2017, 14:48

Доброго времени суток!

Нет. Чтобы сдавать комнату, нужно согласие всех собственников, соответственно, в данном случае согласие матери

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.07.2017, 14:49

Без согласия матери сдать комнату не вправе. Владение и пользование долями должно производиться с согласия всех собственников квартиры.

08.07.2017, 14:50

Аналогично. Без согласия матери сын и его супруга не могут сдавать комнату в наем или аренду. При заключении такого договора, мама может нанимателя выселить из квартиры.

08.07.2017, 14:51

Добрый день! Распоряжение Всей квартирой и ее частями возможно только с согласия всех собственников. Сдать в аренду свою комнату без согласия матери сын не имеет права. Удачи Вам!

08.07.2017, 14:52

Здравствуйте, Маргарита! Сдать свою комнату сын и его жена могут только с согласия другого совладельца доли в квартире - матери. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.07.2017, 19:39

Мама мне подарила 1/6 и моей дочери 1/6. Мой законный муж в таком случае может проживать, приходить в гости и оставаться на ночь, если он не является в этой квартире собственником и не прописан? Напишите, пожалуйста, номер статьи где это написано. И если он имеет право там гостить, жить или оставаться на ночь какую - нибудь бумагу можно написать официальную, чтобы брат с женой от нас отстали? Сами брат с женой фактически тут не проживают, в только приезжают. Ребёнку моему 1,5 года.

27.12.2018, 10:34

Нет не имеет права, так как он не собственник, и статьи никакой не надо, потому как нет такой статьи, которая бы давало бы ему право. Только собственник могут разрешить, при чем все вместе, если кто то против, то уже незаконно.

27.12.2018, 10:37

Добрый день Маргарита, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

27.12.2018, 11:01

А в гости к теще он может приехать на полдня?

27.12.2018, 16:43

Здравствуйте, может, конечно приезжать, вообще то вы женаты и на ночь оставаться может, Вы же тоже долю в праве собственности имеете. Вот зарегистрировать его по месту жительства можно только с согласия всех собственников.

27.12.2018, 16:50

А бумагу можно написать - доверенность на пользование и проживание на собственности жены? Как и где Ее можно оформить?

02.07.2019, 04:05