Барнаул, 08.07.2017, 14:12

Жена забрала троих детей к теще, я подаю на развод - каковы мои шансы на получение опеки над двумя старшими детьми?

Вопрос №12822815 из г. Барнаул
опубликован 08.07.2017, 14:12
Жена забрала троих детей и увезла к теще. Видется мне с детьми не дают, редко они на связь выходят, так как им не разрешают. Подаю на развод. Дети и жена прописаны в моем доме. Находясь с женой у тещи, дети оттуда попадали два раза в реанимацию из за недосмотра там. Я работаю. Жена нет. Младшему 1.5 года, 7 и 9 старшим. Каковы шансы у меня забрать хотя бы двоих старших. Дети хотят домой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши шансы вам поможет оценить адвокат или юрист по соглашению. Без его помощи у вас мало шансов определить место жительства детей с вами. Всего доброго.

08.07.2017, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо подавать в суд заявление об определении места и порядка проживания детей. Собирать материалы, основываясь на которые вы будете отстаивать вашу позицию и требование о проживании детей с вами. Но все те факты, которые вы собираетесь предъявить в суде, должны быть вами же и доказаны, а не просто голословные заявления. Плюс, обязательно, мнение органов опеки и попечительства.

08.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Виталий!

Вам следует подать в суд исковое заявление о лишении матери детей родительских прав, как злоупотребляющей родительскими правами, влекущей непосредственную угрозу жизни и здоровью детей (ст. 69, ст. 77 СК РФ) и определении места жительства детей с Вами.

Полагаю, в таких обстоятельствах, определенные шансы имеются.

08.07.2017, 14:21

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

08.07.2017, 14:22

Виталий. Добрый день. При таких обстоятельствах Вас рассудит только суд. Надо обращаться с исковым заявлением об установлении места жительства детей. Нужно к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.07.2017, 14:34

Адвокат сказала, что шансы хорошие. Но правда ли это, может просто заработок при любом исходе дела?

08.07.2017, 14:20

Только оценив в совокупности все обстоятельства вашего дела, можно толику предположить исход вашего дела. А такая уверенность мне кажется подозрительной.

08.07.2017, 14:22

Добрый день!

Если у вас имеется адвокат, который вас консультирует, значит не нужно искать бесплатных советов в Интернете, либо платите деньги за консультации, если не доверяете своему адвокату

Всего хорошего.

08.07.2017, 14:22

Адвокат прав, учитывая Ваши обстоятельства. Советую воспользоваться его помощью. Но 100% гарантии никто не даст. Спросите его для проверки, даёт ли он 100% шанс или нет и всё станет на свои места.

08.07.2017, 14:23

При таких обстоятельствах вы можете заявить требования об определении места жительства детей с с вами, так как у матери своего жилья нет, а они прописаны у тещи.

08.07.2017, 14:26

Доброго времени суток. Закон предусматривает права на обращение в суд каждого гражданина, при этом исход дела зависит от конкретных обстоятельств, не всегда стоит верить адвокату, предсказать исход дела На 100% нельзя.

08.07.2017, 14:29