Москва, 08.07.2017, 14:37

Проблемы с переплатой по пенсии - истек ли срок исковой давности?

Вопрос №12822908 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2017, 14:37
У меня переплата по пенсии по утрате кормильца я незнала что пф перечисляет мне и дальше пенсию, т.к был один счет на з/п и пенсию, подали в суд, т.к я не знала о суде, давно не проживаю в данном городе, решение приняли без моего присутствия, после решения прошло 4 года, я должна вернуть сумму переплаты или у меня истек срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного документа судебным приставам, составляет 3 года.

Если Пенсионный фонд не предъявил исполнительный лист, то срок истек, в данном случае.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Чтобы определиться по сроку давности - надо разбираться с документами.

ПФР в суд обратился в пределах 3-х лет с момента образования переплаты? Если да, то тут не будет истечения срока давности.

Далее. Когда выдан исполнительный лист? И когда - предъявлен приставам? Если между этими датами прошло более 3-х лет, то срок исковой давности истек.

Если даже сначала исполнительный лист был сдан в срок, но потом был возвращен -надо смотреть - сколько времени прошло здесь.

Обратитесь на платную очную консультацию со всеми документами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 14:45

Решение суда передали приставам.

08.07.2017, 14:44

Правильно сделали

могут подать в течение 3 лет.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

08.07.2017, 14:45

Доброго времени суток!

К сожалению, в рамках уже возбужденного исполнительного производства сроки давности вовсе отсутствуют

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.07.2017, 14:47

Здравствуйте!

В этом случае, если возбуждено исполнительное производство, срок давности не истек.

И Вам необходимо погасить задолженность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.07.2017, 14:47