Имеет ли право сотрудник полиции без причины проверить меня на употребление наркотиков. И что мне грозит если я откажусь.

Вопрос №12823246 из г. Сыктывкар
опубликован 08.07.2017, 16:05
Имеет ли право сотрудник полиции без причины проверить меня на употребление наркотиков. И что мне грозит если я откажусь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий. При отсутствие какой-либо причины сотрудник полиции не будет проверять вас на факт употребления наркотиков. Вы не указали в своём вопросе, управляются ли вы автомобилем, задержаны ли вы по какому-либо поводу сотрудниками полиции, находитесь ли вы в помещении ночного клуба, о котором известно, что там употребляют наркотики, либо просто проходили мимо этого сотрудника по улице. В последнем случае сотрудник полиции не имеет права проверять, употребляли ли вы наркотики или нет, если только ваше поведение не является неадекватным.

Если же вы находитесь за рулем, то сотрудник полиции при наличии у него каких-то подозрений на то, что вы находитесь в состоянии опьянения, имеет полное право потребовать от вас пройти медицинское освидетельствование как на алкоголь, так и на употребление наркотиков.

Если Вы откажетесь, то он оформит протокол об отказе и о привлечении Вас к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ, а наказание за такой отказ - 30000 рублей штрафа и лишение водительских прав, просто на формальном основании факта отказа, даже если Вы были совершенно трезвым.

Удачи вам.

08.07.2017, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если у сотрудника полиции имеются основания полагать, что Вы в состоянии наркотического опьянения, то может, за отказ также будет ответственность.

08.07.2017, 16:07

А если таких основании нет или как я потом могу доказать что их небыло

08.07.2017, 16:13

Здравствуйте Юрий. Скорее всего, что никак вы не сможете доказать, что у сотрудника полиции не было оснований подозревать вас в употреблении наркотиков.

Например громкая речь, смех по непонятной причине и тому подобное могут вызвать у него подозрение, что вы находитесь в состоянии опьянения. А поскольку алкоголем от вас не пахнет, то он будет подозревать вас в том, что вы употребили наркотик. Так что лучше вам согласиться с его требованием пройти освидетельствование.

Удачи вам.

08.07.2017, 16:19

Если вы не стоите на учете в наркодиспансере никогда не задерживались в местах где употребляют запрещенные вещества в ваш круг общения не входят лица, склонные к употреблению и сами вы себя вели адекватно у полиции нет никаких оснований направлять вас на освидетельствование. Если вы не согласны с действиями сотрудников полиции в протоколе о направлении на освидетельствование и напишите что оснований вас подозревать нет никаких пишите жалобу прокурору.

08.07.2017, 16:19

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034