Воронеж, 22.04.2011, 13:00

У нас произошло ДТП где я являюсь очевидцем, помогите разобраться кто прав:

Вопрос №1282341 из г. Воронеж
опубликован 22.04.2011, 13:00
У нас произошло ДТП где я являюсь очевидцем, помогите разобраться кто прав: мы ехали по средней 2 й полосе со скоростью 40 км.ч с 3 й полосы справа от нас резко автомобиль поворачивает пересекая 2 ю на 1 ю полосу при этом не показав сигнал поворотника мы пытаемся исбежать аварии начинаем тормозить и разварачивать авто в право но с права едет автобус и всеровно получается сталкновения. У нас поврежден левый перед машины а у него правый зад. Пожалуста подскажите кто виноват? Т.к. владелиц 2 го авто говорит что раз мы его стукнули виноваты мы. т.к. у нас была зимняя резина, но мы же не знаю а его намериньях в таком маневре пересечении через 2 полосы перед нами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталия! ПДД 2011: 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Как видите из содержания правил перестроения однозначно усматривается вина водителя2-го автомобиля.

22.04.2011, 13:10
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Михаил Яковлевич огромное вам спасибо за четкое разяснения моего вопроса.
Очень жаль что вы находитесь так от нас далеко, а то нам скорее всего щас потебовывается услуга такого знающего адвоката для представлениях в Гаи и даже может в суде. т.к. нас пытаютя уверить что виноваты мы.

Здравствуйте Наталия! Похоже Ваше дело перешло в разряд административного расследования (дознания). Да, эксперты скажут кто нарушил ПДД, вследствие чего произошло ДТП. Потом будет принято решение.

25.04.2011, 14:17

А вы не могли бы сказать что может дать экспертиза на которую нас направили сотрудники ДПС т.к. на месте они не смоги установить кто виноват и сказали что экспертиза все выявит, что она может выявить?

25.04.2011, 14:01