Пермь, 08.07.2017, 17:00

Алименты от женщины, находящейся в декретном отпуске с другим ребенком - право и размер

Вопрос №12823437 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.07.2017, 17:00
Имеют ли право требовать алименты у женщины на ребёнка который живёт после развода с бывшим мужам, если женщина находится в декретном отпуске с другим ребёнком до 3 лет от второго брака? Если да то в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если место жительства определено ребёнка с мужем, то в этом случае с женщины вправе требовать алименты

Всего хорошего

08.07.2017, 17:07

Размер алиментов установлен ст 81 ск рф-25 процентов дохода. Или заработка. И подать на алименты вправе тот супруг с кем после развода проживает несовершеннолетний ребенок.

08.07.2017, 17:11

Добрый день!

Да, имеют. Так как обязанности по содержанию ребенка ложатся в равной степени на мать и отца. Так как ребенок проживает с отцом, он обеспечивает его за свой счет и алименты полагаются с матери. Сумма алиментов на 1 ребенка может быть до 25%, на двух - до 33% дохода, либо в твердой денежной сумме по решению суда.

Всего Вам наилучшего!

08.07.2017, 17:12

Но женщина находится в декрете с вторым ребёнком, с каких доходов она должна платить алименты на старшего ребёнка.

08.07.2017, 17:21

Пока она в декрете будет копится долг по алиментам алименты можно взыскать и в твердой сумме по правилам ст 83 ск рф. заставлять вас подавать на алименты никто не заставляет но право закон вам дает, а уж воспользуетесь им или нет ваше право. Кстати с учетом первого ребенка если женщина гражданка рф у нее право на материнский капитал возникает.

08.07.2017, 17:31

Значит будет скапливаться задолженность, которую впоследствии придется выплачивать с дохода. Суд установит сумму алиментов, которая будет удерживаться из доходов до достижения ребенком 18 летнего возраста.

08.07.2017, 17:33