LSN Messenger
Самара, 08.07.2017, 18:42

Что делать если все наследники упустили сроки вступления в наследство? Можно ли решить это без суда?

Вопрос №12823773 из г. Самара
опубликован 08.07.2017, 18:42
Что делать если все наследники упустили сроки вступления в наследство? Можно ли решить это без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

08.07.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Без суда не получится. Восстанавливать пропущенный срок принятия наследства нужно только в судебном порядке, иначе вам свидетельство о праве на наследство не выдадут.

08.07.2017, 18:44

ТОльлко в одном случае. Если хотя бы один из наследников был зарегистрирован с умершим наследододателем. В этом случае нотариус учтет факт принятия наследства, можно допустить и остальных наследников такому наследнику.

08.07.2017, 19:22

Здравствуете.

Увы без суда никак не получится ибо сроки восстанавливает только суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.07.2017, 22:14

Здравствуйте! В данном случае нет нельзя восстанавливать пропущенный срок принятия наследства нужно только в судебном порядке,

08.07.2017, 22:34

С учетом что все наследники согласны и готовы к мировому решению.

08.07.2017, 18:47

Вам все подробно расписано со ссылкой на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, почитайте внимательно. Всего хорошего.

08.07.2017, 18:56

Причем здесь мировое соглашение? Оно никакого значения и силы не имеет. Обращайтесь в суд и восстанавливайте срок для принятия наследства. Иначе ничего не получите.

08.07.2017, 18:57

Я вам выше ответила в каком случае без суда. А если суд, то вам судиться с наследниками иной очереди. Если они приняли наследство, в том числе были зарегистрированы с умершими и последующей очередей, при отсутствии с администрацией - если речь о квартире.

08.07.2017, 19:23

Здравствуйте! В данном случае здесь нужно анализировать детально по данному обстоятельству. Почитайте www.consultant.ru

08.07.2017, 22:36