LSN Messenger
Москва, 08.07.2017, 20:10

Я отработал в ночь свою смену, меня хотели принудительно и без предупреждения оставить ещё в смену с угрозой увольнения.

Вопрос №12823971 из г. Москва
опубликован 08.07.2017, 20:10
Я отработал в ночь свою смену, меня хотели принудительно и без предупреждения оставить ещё в смену с угрозой увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата сверхурочной работы Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

08.07.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Действия работодателя неправомерны, имеете полное право подать жалобу в трудовую инспекцию. Отдых после смены не может быть менее двойной нормы рабочего времени.

08.07.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно это незаконно. Мало ли, что они хотели, Трудовой кодекс еще никто не отменял напомните им об этом.

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Всего хорошего.

08.07.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В выходной день могут заставить после ночи работать?!

08.07.2017, 20:44

Оплата сверхурочной работы Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

08.07.2017, 21:00

В выходной день, тем более после ночной смены, не имеют право заставить работать. Если угрожают увольнением, сами пригрозите обращением в ГИТ и прокуратуру.

08.07.2017, 21:12

Доброго времени суток! Заставить вас работать никто не может, принудительный труд запрещен законом, только с вашего письменного согласия. Всего хорошего!

08.07.2017, 21:52