Москва, 08.07.2017, 21:45

Какой суд рассматривает иск о восстановлении срока для принятия наследства в Д. Захарово, Одинцовском районе МО?

Вопрос №12824305 из г. Москва
опубликован 08.07.2017, 21:45
В какой суд необходимо подавать Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Недвижимость находиться: МО, Одинцовский район. Д. Захарово.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление необходимо подавать в Одинцовский городской суд Московской обрати - по месту нахождения недвижимого имущества.

08.07.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

Исковое заявление о восстановлении сроков подается в районный суд по месту открытия наследственного дела

Удачи Вам. Анна Титова.

08.07.2017, 21:47

Иск подается по месту открытия наследства, т.е. в суд района (или города) где проживал умерший. Ув. Сергей, обращаю Ваше внимание, если Вы совершили действия по фактическому принятию наследства, то восстанавливать срок смысла нет. В таком случае необходимо в судебном порядке признать за собой право на наследство.

08.07.2017, 22:00

Т.е по адресу умершего или по адресу Наследника?

08.07.2017, 21:52

По адресу нахождения наследственного имущества, так как у Вас исключительная подсудность, спор неразрывно связан с недвижимым имуществом.

08.07.2017, 21:55

Здравствуйте. Городской Одинцовский суд -один. Подсудность - по месту нахождения наследственного имущества - ст. 31 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 21:57

Здравствуйте, Сергей.

По спорам о праве на недвижимое имущество предусмотрена исключительная подсудность - только суд по месту нахождения недвижимости.

Надеюсь, что Вы не слишком поторопились с обращением в суд. По таким делам наследники частенько обращаются в суд при отсутствии уважительных причин пропуска срока на принятие наследства, а в этом случае суд обязан отказать в удовлетворении исковых требований. Более того, нередко наследники, сами того не зная, фактически принимают наследство в срок, а потом без грамотной юридической поддержки своим поспешным обращением в суд с заявлением о восстановлении якобы пропущенного срока сами себя лишают возможности оформить право собственности на наследственное имущество.

09.07.2017, 01:34