Вопросы о налоге и правах собственности при покупке квартиры по договору паевого взноса.

Вопрос №12824351 из г. Архангельск
опубликован 08.07.2017, 21:26
Я построила квартиру по договору паевого взноса стоимостью более 3 милл. Рублей. Сейчас нужно входить в права собственности. Учитывая. Что возвращается налог 13% с 2 х милл. Рублей, хотели с мужем быть собственниками вдвоем с целью, чтобы мне вернули налог с суммы 2 милл., а мужу с оставшейся суммы, но нам объяснили. Что независимо от количества собственников, налог возвращается с одной квартиры, то есть исчисляется с 2 милл. Так ли это? Квартира приобретена за наличный расчет. И еще - с расходов по ремонту в новостройке можно вернуть налог 13% или все это входит в одну сумму до 2 х милл. Спасибо. Александра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на имущественный вычет по расходам на приобретение или строительство жилья предоставлено каждому налогоплательщику НДФЛ в размере 2 млн. руб. (с 01.01.2014 может предоставляться по нескольким сделкам, но не более 2 млн. руб. в целом).

Расходы на ремонт могут включаться только если в договоре (акте) указано, что отделка жилого помещения черновая либо без отделки.

08.07.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Приобретенное в браке имущество является общим совместным имуществом супругов (оба являются собственниками). "Вписывать" некуда. Каждый из супругов имет право на вычет в размере 2 млн. руб.

Вычет по расходам - два млн. руб. Если брали кредит, то еще три млн. руб. - это вычет по кредитным процентам. Расходы на отделку включаются в вычет по расходам на приобретение жилья, т.е. в 2 млн. руб.

Ст.220 НК РФ.

08.07.2017, 22:56

Извините. Не поняла... Могу ли я вписать мужа также в собственники, чтобы получить возврат налога с 3 х милл. Рублей+ ремонт, т.к квартира без отделки? Т.е. я получу возврат с 2 х миллионов и муж тоже получит возврат с оставшейся суммы + ремонт. Спасибо.

08.07.2017, 22:39