Севастополь, 08.07.2017, 21:30

Как подать иск в суд о прекращении общей собственности и защитить свои права в споре с братом

Вопрос №12824365 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2017, 21:30
Хочу подать иск в суд о прекращении общей собственности. Брату, обязательному наследнику, принадлежит 1 / 12 часть доли. Договориться не получается. С момента получения им документа на право собственности прошло 2 г. 6 м. С завещанием, составленным на мое имя он не согласен и требует от меня продажи квартиры и половину ее стоимости. Я проживала в данной квартире до вступления в наследство и проживаю в настоящее время. Это мое единственное жилье. С чего начать? Какие документы и сколько это будет стоить? И нужен ли мне адвокат? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимум, что Вы можете - попытаться признать в судебном порядке его долю незначительной и выплатить ему компенсацию за неё, приобретя на неё право собственности.

Это возможно в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

08.07.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Такой иск что с адвокатом, что без - обречен на неудачу. Выделить долю в квартире невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Разве я о выделении доли ?! Я о признании доли незначительной !!!

Спасибо за ответ. Но я еще спрашивала кое о чем. Если не трудно, ответьте.

08.07.2017, 23:01

Здравствуйте, Людмила!

Прежде всего советую обратиться лично к юристу с документами и проконсультироваться.

А для обращения в суд необходимо составить исковое заявление. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

08.07.2017, 23:07

Единственная возможность это подать на принудительный выкуп, как в отношении доли незначительной в силу ее размера для ее использования.

08.07.2017, 23:10

Здравствуйте. На что отвечать? Какие документы собрать? С чего начинать? Если такой иск обречен на неудачу - то что Вы хотите собирать?

Боюсь, что незначительной долю признать не получится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 23:11