Павловск, 08.07.2017, 21:31

Как выбрать график работы - самостоятельное заявление или приказ начальника?

Вопрос №12824367 из г. Воронеж
опубликован 08.07.2017, 21:31
У меня такая проблема: Я работаю на заводе "Павловск Неруд". Мой график работы на данный момент 11 часовой, а нас хотят разделить на две бригады, одни будут работать так же по 11 часов, а другие по 8 часов и я один из тех кого хотят перевести по 8 часов. Вот сам вопрос: начальник спрашивает я сам напишу заявление о том что желаю работать по 8 часов или им писать приказ о том что бы меня перевели на 8 часовой график. Что мне делать и в чём разница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что если режим рабочего меняется по инициативе работодателя, то это достаточно долгая процедура и волокита, тем более может обернуться судами со стороны работников. В связи с этим работодатели и не хотят по своей инициативе, т.к. Вас надо за два месяца уведомлять и т.д.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В данной статье указано, что работодатель в случае отказа, должен предложить вакатные места.

А если Вы напишите с своего согласия, работодателю меньше головной боли.

Решать Вам.

Всего хорошего.

08.07.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Любые изменения условий трудового договора только в письменной форме и с согласия работника. Если согласны с переводом, пишите заявление, а работодатель на основании Вашего заявления издаст приказ и составит дополнительное соглашение к трудовому договору.

08.07.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если я не согласен работать по 8 часов?

08.07.2017, 21:53

Вас должны уведомить письменно, под роспись не менее, чем за 2 месяца до введения нового режима работы. В соответствии со ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу, если работа отсутствует, то трудовой договор прекращается, и работник подлежит увольнению.

08.07.2017, 22:00