LSN Messenger
Кострома, 08.07.2017, 22:50

Права будущего супруга при разводе в ситуации с оформленной ипотекой на строящуюся квартиру дочери

Вопрос №12824610 из г. Кострома
опубликован 08.07.2017, 22:50
Дочь выходит замуж, на неё оформлена ипотека на квартиру, которая Ещё строится. Какие права будет иметь на эту квартиру её будущий супруг, если они будут разводиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Будет считаться совместно нажитым имуществом. Соответственно раздел пополам ст.38 ск рф

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

08.07.2017, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это имущество приобретено до брака, поэтому не будет являться совместно нажитым и в случае расторжения брака квартире не подлежит разделу между супругами.

08.07.2017, 22:53

Поскольку право собственности на квартиру еще не оформлено, то возникает спорный вопрос, потому как и ипотеку он будут гасить так же вместе, он будет иметь право на долю.

08.07.2017, 22:58

Если в период брака, будут производиться платежи из общего бюджета семьи, то в случае возникновения вопроса раздела имущества, "вложившийся" в покупку супруг может претендовать на долю в праве собственности на ипотечную квартиру.

08.07.2017, 23:19

Но ведь ипотека будет платиться во время брака,

08.07.2017, 22:56

Вт именно, о том я и говорю что раз ипотека платиться во время брака и право собственности регистрироваться во время брака, то он будет иметь право на долю.

08.07.2017, 23:03

Супруги могут решить данный вопрос по соглашению (например, установить, что право собственности на квартиру остаётся за супругой). В ином случае квартира, скорее всего, будет считаться общей совместной собственностью. Но вот по распределению долей возможно отступление от равенства. Этот вопрос придётся решать в судебном порядке, если супруги не договорятся.

08.07.2017, 23:06

Все верно. Ипотека во время брака, поэтому будет считаться совместно нажитым, если желают изменить законный режим, надо брачный договор составлять ст.40 ск рф.

08.07.2017, 23:38