Права жены на квартиру, купленную в ипотеку будущим супругом

Будущий супруг взял в ипотеку квартиру стоимостью 3 млн. руб. До свадьбы выплатил 500 тыс. руб. Остальные 2500 тыс. руб. были погашены, когда он был уже в браке. После погашения ипотеки оформил собственность на себя. Какие права на квартиру имеет жена? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер. А до погашения ипотеки на чье имя была зарегистрирована квартира? Обычно при получении кредита квартира сразу переходит в собственность, однако с обременением. Если в вашей ситуации происходило так, то жена на квартиру прав не имеет. Но имеет право взыскать половину, оплаченной в погашении кредита суммы в период брака. В соответствии с п. 2 ст. 33 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Почему Вы считаете, что супруга не имеет права на квартиру, а только на денежные средства, ведь в цитате из закона (номер статьи не соответствует указанной в ответе) сказано, что совместно нажитым имуществом является любое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Тем не менее, большое спасибо за ответ.

Добрый день, Людмила! Если право собственности оформлено в браке и ипотека гасилась за счет средств совместного бюджета семьи, то квартира делится между супругами. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Большое спасибо!