Долг за упрощенку - как спасти поездку за границу, если вас ошибочно внесли в базу приставов?

Вопрос №12824855 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2017, 01:05
В 2013 году в связи с переездом в другой город я немного опоздала с оплатой налога по упрощенке. Но вскоре его оплатила. Через некоторое время мне пришло сообщение от приставов о том, что на мне долг 36000. Я взяла квитанции и отвезла их в пенсионный фонд. Там с меня долг сняли и сказали, что отправят приставам сведения об этом. Это было в 2014 году. Недавно я купила путевку за границу и вдруг случайно обнаружила себя в базе приставов как должницу того самого долга в 36000. Позвонила приставу, который мне сказал, чтобы я лично привезла ему документ из налоговой о том, что у меня этого долга нет. Я заказала справку о прекращении данного дела. Прождала больше 15 дней и сама поехала в налоговую. Там мне сказали, что справка не готова еще. Мне через 20 дней выезжать за границу. Что мне делать? Я прочитала, что приставы могут до 2 недель снимать с базы и в таможне тоже могут рассматривать до месяца. Получается, мне реально грозит срыв поездки за границу, хотя моей вины в этом нет. Долг этот мной был оплачен еще 3 года назад. Что мне можно сделать в этой ситуации, как спасти свою поездку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно взять у приставов постановление о снятии ограничения на выезд за границу и показать его пограничникам (таможенникам) при выезде. Если долг оплачен, то ограничение должно быть снято. С.т 67 закона Об исполнительном производстве. А вообще об этом заранее надо беспокоиться, проверять по базе на сайте ФССП или лично у приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

09.07.2017, 01:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

В суд обращайтесь.

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. на обжалование волокиты налоговиков.

Пока нет суда, никто не станет шевелиться.

По сроку Вы правы - 2 недели ср. продолжительность путешествия постановления пристава об окончании исполнительного производства до пограничников.

09.07.2017, 01:14

Понятно что Вам нужно действовать как можно активней. Чтобы пристав отменил своего Постановление о временном ограничении вашего выезда за границу, вынесенного в соответствии со ст 67 ФЗ Об исполнительном производстве

Грубо говоря, вам нужно каждый день долбить эту налоговую инспекцию, чтобы она как можно быстрей сделала вам эту справку Встречайтесь с руководителей этой налоговой просите его ускорить процедуру получения справки Иного варианта в вашей ситуации нет

У вас слишком ограничено время чтобы куда то писать жалобы или обращаться в суд Это в любом случае по времени займет больше 20 дней.

09.07.2017, 01:40

В том то и дело, что таможенники не рассматривают документы на месте. Для них это не основание.

09.07.2017, 01:07

Вы,конечно, можете в суд обжаловать действия налоговиков, вернее их бездействие.

НК РФ Статья 137. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Да вот только это долго будет, не один месяц. Поэтому это не для Вас. Запишитесь на прием к начальнику налогового ораган. Он должен помочь опперативно взять справку. И бегом с ней к приставам.

Нужно подстраховаться пока у Вас есть время. Чтобы из базы убрали.

09.07.2017, 01:21

Пограничники не принимают во внимание документы от самого гражданина. Выпускают только, если сам пристав снял ограничение.

09.07.2017, 01:09

У меня на днях знакомого не выпустили, хотя у него на руках были все справки и квитанции.

09.07.2017, 01:11

У Вас есть еще время. Целых 20 дней. Решайте вопрос с налоговиками. Идите к начальству. Потом идите к приставам и контролируйте как приставы исполнили и убрали Вас из базы. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

09.07.2017, 01:24