Арест счета на банковской карте без предупреждения - просчет судебного пристава и возможность подать иск в суд?

У меня арестовали счет на банковской карте, хотя до этого не каких предупреждений не было. В банке сказали что счет арестован по направлению судебного пристава. Должен ли был судебный пристав оповестить меня об этом. И могу ли падать за это на них иск в суд?

Лучший ответ

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются и арестовываются. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа и (или) постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Законом не предусмотрено предварительное уведомление должника об аресте его денежных средств.