Пропажа терминала управления прессподборщиком - кто несет ответственность и может ли работодатель удержать стоимость и упущенную выгоду?

Вопрос №12824923 из г. Калининград
опубликован 09.07.2017, 02:16

Я работаю механизатором, у меня в тракторе стоял терминал управления прессподборщиком, я его снял и положил в гараж на ферме. Он пропал из гаража. На ферме пропускной режим, есть проходная и охрана, гараж на ночь опечатывается, акта приема передачи данного терминала нет. Может ли работодатель удержать с меня стоимость терминала (100000) и стоимость покупки нового терминала? А также упущеную выгоду?

09 Июля 2017, 02:08, вопрос №1690821 Алексей, г. Калининград.

Редактировать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, он должен будет в ходе проверки доказать Вашу вину! Во-вторых, что бы полнее мне ответить на Ваш вопрос, мне надо знать данный гараж на ферме закрывается, или это всего лишь металлический закуток? В-третьих, в течении какого времени пропал данный терминал? В-четвёртых, сколько работников на данной ферме и как легко внутрь фермы попасть? Охраняется ли она? Собаками? Сторожем?

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Будут вопросы - пишите! Буду рад Вам помочь!..

09.07.2017, 02:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Да может, но для это нужно доказать вашу вину и если вы являетесь материально ответственным лицом

09.07.2017, 05:23

Охрана 3 человека, проходная со шлагбаумом, гараж закравыется, дверь с замком.

09.07.2017, 02:44

Вам следует узнать у работодателя - не была ли нарушена целостность запорных механизмов гаража и сам замок! Так же ВЫ мне не ответили какой промежуток времени данный терминал лежал в гараже? И у скольких людей есть ключи от гаража? Как давно на гараже висит данный замок?

09.07.2017, 02:49