Как защитить родственников и знакомых от угроз в связи с просроченным микрозаймом?
Меня зовут Клара Ивановна, хотела бы узнать могут ли угрожать моим родственникам и знакомым, я брала микрозайм исправно платила проценты тут раз получилось затруднение с материальным положением и просрочила начали названивать и угрожать (такие слова Мы приедим заколим спидовскими шприцами вас 0 если я не заплачу я ж не отказываюсь платить можно както наказать их?
Лучший ответ
Клара Ивановна, коллектор нарушает: ст. 119 УК РФ («Угроза жизни и причинении вреда», срок до 2 лет), ст. 163 УК РФ («Вымогательство», срок до 2 лет), разглашение личной информации ст. 137 УК ПФ (срок до 6 месяцев).
Писать жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру и НАПКА («Национальную ассоциацию профессиональных КА») заказным письмом с уведомлением и описью содержимого.
Благодарю Вас!