LSN Messenger
Москва, 09.07.2017, 08:06

Попытка приватизации земли под домом - есть ли смысл доказывать право на приватизацию в суде?

Вопрос №12825244 из г. Москва
опубликован 09.07.2017, 08:06
Дом 1924 г. Постройки приватезирован, земля под домом нет, папа вступил в наследство в 2012 г, в 2015 оформил на меня дарственую. Я попыталась приватезировать землю, дги дал сначала условное разрешение на приватизацию, поставили участок на кадастр, потом дги написал отказ в приватизачии на оснавании что на 2001 г я не являлась собств. И что дом по дарственой, есть ли смысл доказывать в суде право на приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

что на 2001 г я не являлась собств. И что дом по дарственой, есть ли смысл доказывать в суде право на приватизацию?

Есть смысл, так как право на приватизацию переходит к последующим собственникам и не ограничивается лишь первым лицом, которое стало собственником. Есть об этом судебная практика, но думаю грамотной претензии по этому поводу будет достаточно для положительного исхода.

09.07.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Да вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок на котором располагается жилой дом который находится у вас в собственности.

09.07.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А какие док. нужны для суда? И на и на основании какого закона или поправки писать исковое заявлении.

09.07.2017, 10:48

Все имеют одноразовое право на бесплатную приватизацию земельного участка, вам надо обратиться в суд с документами на землю, которые подтверждают ваши права на нее.

09.07.2017, 10:53

Анастасия! Для подготовки искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество основанием будет являться статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации и другие нормы права, прилагать к иску необходимо все документы, которые у Вас имеются подтверждающие возникновения права собственности как на дом так и на земельный участок.

09.07.2017, 10:53

А какие док. нужны для суда? И на и на основании какого закона или поправки писать исковое заявлении.

Основание - Земельный Кодекс России. Лучше доверить написание адвокату.

09.07.2017, 11:17