Влияние оформления дома и земельного участка на налогообложение при оформлении дарственной на жену

Приобрёл дом с участком в 2002 г. но до конца не оформил, в 2010 г. женился, в 2013 г. оформил дом и землю на себя, есть решение суда, в 2016 при оформлении дарственной на жену юрист в МФЦ сказала что дом и земля приобретена в браке, поэтому пришлось заплатить больше на 2000 руб. налога. Законно ли это?
Лучший ответ

в вашем случае - правильно, дом и участок общее имущество супругов, право собственности оформили будучи в браке ст. 33-38 СК

Нет, Сергей, поскольку имущество приобретено по договору дарения и не является совместно нажитым.

Ваш ответ мне непонятен