Ижевск, 09.07.2017, 08:43

Покупатель недоволен купленным твердотопливным котлом и хочет вернуть его в магазин, но продавец требует экспертизу - верно ли это?

Вопрос №12825395 из г. Ижевск
опубликован 09.07.2017, 08:43
Вчера купил твердотопливный котел, привез домой и рассмотрев его он мне не понравился, хотел его сдать обратно в магазин. Продавец говорит надо везти на экспертизу. Котел не подключал, просто выгрузил и рассмотрел и прочитал паспорт. Сегодня экспертиза не работает (выходной). Правомерны ли действия продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, добрый день. Действия продавца неправомерны. Вам надо действовать сообразно статье 25 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

09.07.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте!

Нет, не правомерны. Затягивание ситуации не понятно какой экспертизой. Не очень понимаю для чего ее назначать - у Вас претензий к качеству нет.

09.07.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Действия правомерны, поскольку исправную вещь нельзя вернуть просто так, а многие думают, что можно в течение 14 дней. Вы можете только потребовать, если товар не подошел по размеру, например. Почитайте статью 25 закона о защите прав потребителей.

. Поэтому продавец и имеет право направить на экспертизу этот котел, что бы у него были доказательства того, что он исправен.

09.07.2017, 09:30

Продавец сказал, чтоб убедиться, что он надлежащего качества.

09.07.2017, 09:19

А причём тут качество, если у Вас, как верно коллега заметил, к качеству нет никаких вопросов вообще? Обязаны принять обратно без проведения каких-либо экспертиз. Скажите им, что при отказе в Роспотребнадзор будете жаловаться.

09.07.2017, 09:25