Какие страны входят в список разрешенных для выезда ребенка и нужно ли отдельное разрешение на поездку в Черногорию?
Я с несовершеннолетним ребенком выезжаю в Черногорию с 15 по 29 июля.
С его отцом я в разводе. Имеется согласие отца на выезд ребенка до 1 сентября 2017 года.
В согласии указаны Греция, Чехия и другие страны Шенгенского назначения.
Мой вопрос-с таким согласием на выезд ребенка нам можно совершать туристическую поездку?
Или нужно делать отдельное на Черногорию?
Здравствуйте. Не нужно никакого согласия если ребенок едет с матерью.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Здравствуйте при выезде ребенка за пределы Российской Федерации с одним из законных представителей согласия второго законного представителя не требуется.
Согласно российскому законодательству, для выезда ребенка из России с одним родителем доверенность не нужна, если от второго родителя не поступало заявлений, запрещающих выезд ребенка.
Спасибо, то есть, согласие нужно только при подаче на визу?
На всех сайтах тур фирм обозначено, что необходимо согласие на выезд, если ребенок выезжает с одним из законных представителей в Черногорию.