LSN Messenger
Тольятти, 09.07.2017, 08:54

Какие страны входят в список разрешенных для выезда ребенка и нужно ли отдельное разрешение на поездку в Черногорию?

Вопрос №12825438 из г. Тольятти
опубликован 09.07.2017, 08:54
Я с несовершеннолетним ребенком выезжаю в Черногорию с 15 по 29 июля. С его отцом я в разводе. Имеется согласие отца на выезд ребенка до 1 сентября 2017 года. В согласии указаны Греция, Чехия и другие страны Шенгенского назначения. Мой вопрос-с таким согласием на выезд ребенка нам можно совершать туристическую поездку? Или нужно делать отдельное на Черногорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не нужно никакого согласия если ребенок едет с матерью.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

09.07.2017, 08:59

Здравствуйте при выезде ребенка за пределы Российской Федерации с одним из законных представителей согласия второго законного представителя не требуется.

09.07.2017, 08:55

Согласно российскому законодательству, для выезда ребенка из России с одним родителем доверенность не нужна, если от второго родителя не поступало заявлений, запрещающих выезд ребенка.

09.07.2017, 09:01

Спасибо, то есть, согласие нужно только при подаче на визу?

На всех сайтах тур фирм обозначено, что необходимо согласие на выезд, если ребенок выезжает с одним из законных представителей в Черногорию.

09.07.2017, 09:00

Согласно российскому законодательству, для выезда ребенка из России с одним родителем доверенность не нужна, если от второго родителя не поступало заявлений, запрещающих выезд ребенка.

09.07.2017, 09:01