Москва, 09.07.2017, 10:53

Неожиданное судебное заседание - что делать, если уведомление не было получено?

Вопрос №12825708 из г. Москва
опубликован 09.07.2017, 10:53
Нахожусь в отпуске. Сейчас увидела себя на сайте районного суда, заседание состоится через 3 дня, причем заявление истца было подано еще 2 недели назад. Сайт мониторила каждый день, а запись на сайте появилась только вчера, родственники сказали, что и уведомление по почте тоже не приходило (почтовый ящик проверяли каждый день). Что посоветуете в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Судебные документы направляются в адрес сторон, привлеченных к участию в деле, заказным письмом с уведомлением, т.е. к Вам должно было прийти извещение, а письмо получать в почтовом отделении. Срок хранения судебных документов в почтовом отделении 7 (семь) дней. По истечении которого они возвращаются отправителю с отметкой "адресат по указанному адресу не проживает". А Вам в судебное заседание необходимо прибыть в любом случае. В самом заседании заявить о неполучении документов и заявить ходатайство об отложении судебного заседания для того, чтобы Вы имели возможность ознакомиться с документами и подготовиться.

09.07.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте, у вас есть время для подготовки, обращайтесь к юристу и он сам ознакомится с исковым заявлением и поможет отстоять ваши права в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

09.07.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день

Посоветовала бы сходить в судебное заседание и в суде получить копию искового заявления, чтобы можно было написать отзыв. Возможно Вы с чем-то не согласны

Одновременно заявить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что Вы не получали копии искового заявления, а так же Постановления о назначении судебного заседания.

Заседание скорее всего предварительное

Если Вы находитесь в отпуске в другом городе, то пишите ходатайство от отложении судебного заседания

Иначе суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

09.07.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можно отправить телеграмму, можно позвонить по телефону и оформить телефонограмму, только нужно дозвониться до помощника или секретаря судебного заседания.

09.07.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Ничего страшного. Нужно ознакомиться с иском и подготовить возражения или отзыв на него, потом в суд направить, можно даже почтой.

09.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Юристов я поблагодарила за ответы, но по сути мне никто не ответил. Я нахожусь в отпуске в другом городе. Какой смысл нанимать юриста, как мне советуют, в другом городе, что ли? И как я могу отложить судебное заседание, направив письмо из другого города, оно не успеет прийти к указанному сроку. В любом случае я не смогу приехать, расстояния не те.

09.07.2017, 11:13

Здравствуйте! Смотрите на сайте номер телефона секретаря/помощника судьи и звоните, предупреждайте о невозможности явки, указывайте причину и просите отложить рассмотрение на удобную дату. Секретарь в таком случае оформит телефонограмму и передаст судье.

09.07.2017, 11:17

Здравствуйте! Юриста можно нанять в том городе, где будет судебное заседание. Вы можете отправить телеграмму в суд с просьбой отложить слушание дела. Удачи Вам и всего хорошего!

09.07.2017, 11:17

В таком случае нужно направить телеграмму, которая идет значительно быстрее письма, если суд признает уважительной причины вашей неявки, то дело отложат.

09.07.2017, 11:18

Здравствуйте, Елена! Если Вы планируете прибегнуть к услугам юриста, то Вы можете это сделать дистанционно и он сможет от Вашего имени подать ходатайство о переносе заседания и получить документы для изучения и подготовки к суду. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.07.2017, 11:21

Здравствуйте, Елена.

Вот теперь Вы изложили ситуацию и возникшие проблемы более подробно, чем в первом вопросе.

Обычно сначала суд проводит не заседание, а досудебную подготовку (собеседование). Посмотрите внимательно на сайте, скорее всего, именно собеседование назначено через 3 дня. И только в день собеседования суд назначит дату и время первого заседания суда. Вы можете обратиться к любому человеку, находящемуся в том городе, где расположен суд, который сможет в назначенное время прибыть в суд на собеседования даже без доверенности в качестве слушателя (это не запрещено) и сразу узнать, на какую дату и время суд назначит первое заседание. Тогда у Вас будет время на подготовку и совершение необходимых действий.

Но человека желательно в суд направить толкового, который сразу сориентируется и разберется в том, что будет сказано на собеседовании. А иначе (если он впервые в суде и не сможет разобраться) все может быть напрасно.

Как скоро суд назначит заседание зависит от загруженности судьи. В Москве назначают через 3-6 недель, в иных судах быстрее, т.к. нагрузка намного меньше.

09.07.2017, 13:30