Борисов, 09.07.2017, 10:58

Как получить материнский капитал без регистрации и нахождения на территории РФ?

Вопрос №12825849 из г. Борисов
опубликован 09.07.2017, 10:58
Степанов Юрий Васильевич написал все кроме того что нужно! Я знаю что необходима регистрация или прописка. Я проживаю за пределами РФ и хочу узнать как получить мат капитал. При чем тут кредит или нахождение на территории РФ более 90 суток без регистрации?! Как получит МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ЕСЛИ РЕГИСТРАЦИИ НЕТ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в РФ вы не проживаете, но имеете право на получение средств маткапитала, то вам нужно обратиться за получением сертификата в Пенсионный фонд в Москве. Заявление, думаю, можно подать через консульство РФ.

09.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

--- Здравствуйте, никак и ничего вы не получите, без регистрации по месту жительства. И МК никто и никому не выдаёт, его можно использовать только на определённые цели. Удачи Вам и всего хорошего.

09.07.2017, 11:00

Добрый день!

Получить сертификат на материнский капитал можно только в пенсионном фонде по месту постоянной регистрации на территории России

Всего хорошего.

09.07.2017, 11:02

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Надеюсь Вам понятно, место жительство не имеет значение, но только при наличии гражданство РФ. А также материнский капитал можно использовать только на территории РФ.

Всего хорошего.

09.07.2017, 11:07

Спасибо, вам Максим Вячеславович, видимо я выражаю мысли сумбурно. Получить я хочу, Антонина Васильевна, сертификат. Про обналичивание я в курсе, представляет?! ;) так вот проблема в том, что консульство говорит, что этим вопросом не занимается. Куда обратиться - " в Россию " ;). Спасибо. Буду пробовать, искать.)

09.07.2017, 11:10

Заявление писать нужно в ПФР в Москве, они распределяют все средства, в том числе и в отношении граждан РФ, проживающих за рубежом. Звоните к ним. А в Консульство все равно придется идти, они заверят вам подпись на заявлении на получение сертификата, которое вы и будете направлять в ПФР.

09.07.2017, 11:13